1ère Compagnie d'Arc de Nanteuil

Force et Honneur !


palmarés des archers du club par année

palmarés des archers du club par année

Saison 2017 :

Valentin Gosset                                Pensionnaire Pôle France de Bordeaux

William Massouf                               Pensionnaire Pôle Espoir de Compiègne

Thomas Lafay                                   Pensionnaire Pôle Espoir de Compiègne

 

 
   

Equipes Hommes   Classique       Pensionnaire de la Division Nationale 2 (Vainqueur de la 3ème Etape)

Equipes Hommes Poulie               2ème de la division régional excellence

Equipes Hommes Jeunes             2ème de la Division Régional Jeunes des Hauts de France

                                                        6ème du Championnat de France par Equipes Jeunes à Vichy

 

16    Sélections individuelles au Championnat de France 2017 :

 

France tir en Salle :                    William Massouf, Robin Boitte, Tony Suranyi

France Tir 3D :                              Arnaud Leblond

France Tir en Campagne :       Arnaud et Alicia Leblond

France Tir Fédéral :                   Anthony Ragot, Arnaud Leblond

France Tir Fita :                          Arnaud Leblond, Valentin Gosset, William Massouf,

Thomas Lafay, Robin Boitte, Tony Suranyi.

France Beursault :                     Arnaud et Alicia Leblond

 

Valentin Gosset    Junior

Sélection en équipe de France FITA pour une Junior cup en Grèce

Quart de finaliste junior de l’Etape de Coupe du Monde à Nîmes

Demi-finaliste du Championnat de France FITA à Vichy

Champion de l’Oise de tir FITA Junior

Sullivan Landa    Junior

3éme par équipes championnat de France UNSS

Robin boitte     Cadet

3éme par équipes championnat de France UNSS

3ème au championnat de l’Oise de tir Fédéral Cadet

William Massouf   Cadet

Vainqueur de la 1ère Etape du Tournoi National Jeunes

 
   

Samuel Boitte      Benjamin

3ème au championnat de l’Oise de tir Fédéral

Champion régional des Hauts de France de tir FITA

Anthony Ragot       Benjamin

Champion de l'Oise tir salle 

Champion de l'Oise tir Fédéral 

Vice-champion régional des hauts de France de tir FITA

3ème au championnat régional des hauts de France de tir en salle

Tony Suranyi     Minimes

Champion de l'Oise tir Fédéral

Thomas Lafay    Cadet

Vice-champion régional des hauts de France de tir FITA

Thibault Leblond    Junior    Poulies

Champion de l'Oise tir Salle

Sandrine Leblond    Senior   Poulies

Vice - championne de l'Oise tir Salle

Arnaud Leblond      Senior   Poulies

Vice - champion de l'Oise tir Salle

Guillaume Gosset   Senior Sans/Viseur

3ème au championnat de l’Oise de tir salle senior Sans/viseur

Franck Beny    Vétérans 

Champion de l'Oise tir Fédéral

Dominique Janczarek   Vétérans Poulies

Champion de l'Oise tir en campagne 

3ème au championnat de l’Oise de tir Fédéral

Jean-Louis Giraudeau    Super-Vétérans Poulies

Champion de l'Oise tir en campagne

Champion de l'Oise tir Fédéral

 

Saison 2016 :

17 participations individuelles au Chpt de France

EQUIPES CADET 14éme France

DRE classique 1ére

DR2 classique 1ére

DR Dames 5éme

DR Jeunes 1ére

DR promotion  15éme

Valentin Gosset

Pensionnaire Pôle Espoir Régional de Compiègne

1ére Sélection en équipe de France FITA Cadet

3éme par équipes aux Championnat d'Europe Tir FITA

8éme de Finale aux Championnat d' Europe Tir FITA 

Champion de France tir Salle Cadet 

Champion de picardie tir Salle Scratch

Champion de picardie tir FITA Cadet

2éme au Tournoi National Jeunes de Lyon

2éme au Tournoi National Jeunes de Vagney

Vainqueur du Circuit des tournoi Nationaux Jeunes 

Thomas Lafay et William Massouf

Pensionnaire Pôle Espoir Régional de Compiègne

Sullyvan Landa

3éme par équipes championnat de France UNSS

Vice - Champion de l'Oise tir Salle Junior

Vice - Champion de Picardie Junior Federal

Sandrine Leblond

Vice - championne de l'Oise tir Salle Senior Poulies

Thibault Leblond

Champion de l'Oise tir Salle Cadet Poulies

Vice - Champion de France Tir Fédéral Cadet poulies

3éme au Championnat de France Tir Beursault Cadet Poulies

Arnaud Leblond

3ème  aux championnats de Picardie tir Campagne Senior Poulies

Vice - champion de l'Oise de tir Campagne senior poulies

Champion de l'Oise de tir 3D senior poulies

Camille Ragot

Championne de l'Oise tir Féderal Minimes

3ème aux championnats de Picardie FITA Minimes

Anthony Ragot

Vice champion de l'Oise tir Fédéral Benjamins

Robin boitte

3éme par équipes championnat de France UNSS

Vice champion de l'Oise tir Fédéral Cadet

Champion de l'Oise tir Campagne Cadet

Vice champion de Picardie tir Fédéral Cadet

Alain Vassal

Vice champion de Picardie tir Nature arc Chasse

Vice - champion de Picardie tir 3D arc Chasse

3éme du Championnat de l'Oise Tir 3D arc Chasse

Leo Pille

Champion de l'Oise tir Féderal Benjamins

Maeva Caille

3ème  aux championnats de l'Oise tir Fédéral Minimes

Dominique Janczarek

Vice champion de l'Oise tir Fédéral Véterans Poulies

Saison 2015 :

18 participations individuelles au Chpt de France

EQUIPES CADET 16éme France

DRE classique 3éme

DR2 poulies 9éme

DR2 classique 1ére

DR Dames 2éme

DR Jeunes 1ére

Alain Vassal

Champion de Picardie tir Nature

Champion de picardie tir  3D

Champion de l'Oise tir en campagne

3éme championnat de l'Oise tir 3D

Valentin Gosset

Champion de France par équipes UNSS

Champion de France par équipes de ligue

3 éme au championnat de France Fita Cadet

Champion de Picardie Cadet FITA

Champion de Picardie junior FITA

Sullyvan Landa

3éme par équipes championnat de France UNSS

Champion de l'Oise tir Fédéral

Vice - Champion de Picardie cadet FITA

Robin boitte

3éme par équipes championnat de France UNSS

3éme au championnat de l'Oise tir en campagne

Vice champion de l'Oise tir Fédéral

Thibault Leblond

Vice Champion de l'Oise tir Salle  cadet hommes poulies

Vice Champion de l'Oise tir Beursault

Champion de picardie Fédéral

Vice champion de Picardie tir Beursault

Champion de France tir beursault

Alicia Leblond

Vice Championne de Picardie tir Salle benjamines classique

Vice Championne de l'Oise tir Salle benjamines classique

Championne de l'Oise tir Beursault

Vice- championne de picardie Fédéral

Championne de picardie tir beursault

Sandrine Leblond

Championne de Picardie tir Salle senior dames poulies

 Championne de l'Oise tir Salle senior dames poulies

Championne de l'Oise tir Beursault

Championne de picardie Fédéral

Championne de picardie Tir Beursault

Arnaud Leblond

Vice Champion de l'Oise tir Salle senior hommes poulies

Champion de l'Oise tir Beursault

3éme championnat de picardie fédéral

Vice champion de Picardie tir Beursault

 

 

Saison 2014 :

18 participations individuelles au Chpt de France 

EQUIPES JEUNES 10éme France

DRE classique  2éme

DR2 poulies 1ére

DR2 classique  3éme

DR Dames  3éme

DR Jeunes  2éme

Françoise Perrinel  

3éme par équipes Championnat d' Europe de tir 3D

Championne de France vétérans tir 3D

Vice championne de France vétérans tir Nature

Championne de Picardie tir Nature

Alain Vassal

Vice Champion de Picardie tir 3D

3ème de Picardie tir Nature

Champion de l'Oise tir 3D

Arnaud Leblond

Champion de France tir Beursault

Champion de Picardie tir Beursault

Champion de l'Oise tir Beursault

Vice Champion de Picardie tir FITA

Sandrine Leblond

3ème  de Picardie tir en Salle

Champion de l'Oise tir Salle

Vice Champion de l'Oise tir Fédéral

Thibault Leblond

Vice Champion de Picardie tir Fédéral

3ème de Picardie tir en Salle

3ème de l'Oise tir Salle

 

Robin Boitte

Champion de Picardie de tir en Salle

Vice champion de picardie de tir en Campagne

Germain Fricoteaux 

Champion de Picardie de tir en Salle

Alexis Gosset

Champion de Picardie de tir en Campagne

Valentin Gosset

Champion de Picardie de tir en Campagne

Thomas Lafay

3ème de Picardie de tir en Campagne

Sullyvan Landa

3ème de Picardie de tir Fédéral

Laurent Boitte

3ème de l'Oise de tir FITA